Планирование и развитие территорий

3 июня

В 2019 году была утверждена Стратегия развития туризма в России до 2035 года.

Стратегия направлена на развитие внутреннего и въездного туризма за счёт создания и развития туристских территорий специальных преференциальных режимов, реализации комплексных проектов создания туристской и обеспечивающей инфраструктуры, формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках, увеличение доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления для российских граждан.

Стратегией, в частности, предусматривается комплексное развитие и благоустройство туристских территорий.

В 2022 году цели Стратегии развития туризма были скорректированы, так как первые два года ее реализации пришлись на пандемию коронавируса. Пандемия и действия туристических властей во время нее дали импульс развитию внутреннего туризма.

Коррективы Стратегии развития туризма в РФ 2023 года призваны сделать путешествия по стране более доступными для граждан и более массовыми.

С учетом происходящих изменений российские города и территории в ближайшие годы должны будут решить ряд новых социально-экономических задач, сочетая программы развития городской среды с решением задач обеспечения стабильности доходов населения, поддержания уровня занятости, создания новых рабочих мест, продолжения социального и средового развития с учетом новых ресурсных ограничений.

Планирование – одна из основ принятия решений, характеризующаяся долгосрочной ориентацией во времени и пространстве.

Стратегия развития территорий – это современный тип так называемого развивающего планирования, ориентированного на приоритетное использование внутренних материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов и потенций, наращивание конкурентных преимуществ территорий, на повышение их привлекательности для инвесторов, фирм, организаций, населения.

Стратегическое планирование – это процесс, в котором территория как целостная система позиционирует себя по отношению к другим территориям, создает образ своего будущего и разрабатывает необходимые действия для его достижения. Этот образ будущего определяет главные целевые установки, основные направления движения и дает импульс, энергию этому движению.

Конечным результатом стратегического планирования развития территорий является достижение социальных целей, заключающихся в повышении качества жизни населения, живущего на данной территории.

Решающая роль в разработке и реализации стратегических планов территорий принадлежит органам государственной власти, органам
местного самоуправления, первым руководителям (должностным лицам) соответствующих территорий.