Пора курортов

25 июля

Лето в самом разгаре, а это значит, что наступила пора курортов.

Во время карантина в СМИ часто вспоминали о выдающемся вкладе Н.А. Семашко в становление нашей системы здравоохранения. Предлагаем вам сегодня вспомнить слова Наркомздрава СССР о курортах и их значении в жизни трудящихся (т.е. нас с вами).

Вот что писал Николай Александрович почти 100 лет назад в статье «Курорты в СССР» для специального выпуска журнала «Красная панорама».«Едва ли найдётся на всём земном шаре страна, столь богатая курортами и притом такими разнообразными курортами, как СССР.

По всей обширной территории СССР, от Владивостока и до Сестрорецка, от севера до Сухума, разбросаны климатические станции, минеральные источники, целебные грязи».

Напомним, что уже тогда по характеру лечебных средств курорты подразделялись на три вида: климатические, бальнео-терапевтические и грязевые.

«Советская организация курортного дела построена на осуществлении 2-х основных лозунгов: “курорты – трудящимся” … и “курорты – места лечения”, а не развлечений и весёлого времяпрепровождения, как в старое время. Установка на лечебную роль курортов заставила пересмотреть всю курортную систему и обеспечить курорты всем необходимым для того, чтобы они могли действительно превратиться в «ремонтные мастерские здоровья трудящихся»».

Как видите, и через 100 лет эти слова звучат актуально. Не пропустите курортный сезон и ремонтные мастерские!

На фотографии:

Обложка того самого, специального курортного выпуска журнала «Красная панорама». № 26 от 24 июня 1927 г.

Художник В.С. Сварог