26 апреля

«Россия – страна молодая, и культура её — синтетическая. Русскому художнику нельзя и не надо быть «специалистом». Писатель должен помнить о живописце, архитекторе, музыканте… Неразлучимы в России живопись, музыка, проза, поэзия».

25 апреля мы с иностранными студентами продолжили постижение культуры России.

Музыковед Дина Константиновна Кирнарская погрузила нас в мир русской музыки, прекрасно иллюстрируя слова А. Блока, приведенные выше. Говорили о России и мире в музыкальной культуре.

О влиянии Востока и о том, как отразились в русской музыке образы правителя, народа, представления о женщине, русская созерцательность. Звучали произведения Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина, удивительно точно настроив всех на дальнейший разговор о культуре.

Культуролог Ирина Александровна Купцова в полилоге с ребятами обсудила понятие культуры и её значение в современной жизни. Рассмотрели классическое искусство как основу межкультурного диалога, живо обсудили массовую культуру — инструмент и следствие глобализации, с хорошо знакомыми и понятными всем примерами.

Как всегда, ребята порадовали своими глубокими вопросами.

Впереди детальный разговор о декоративно-прикладном искусстве и народной культуре как средстве сохранения культурного многообразия.

Постижение России продолжается…