В добрый путь!

1 июня

1 июня 2022 года стартовал наш новый проект «Культурные пути России: Великий чайный путь. Территория Бурятии». Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив как один из победителей конкурса грантов 2022 года.

Тема культурных путей, в частности Великого чайного пути, на протяжении многих лет находится в поле наших исследовательских интересов.

Исторически сложившийся маршрут следования караванов с чаем из Китая в Россию и далее в Европу просуществовал около 300 лет с XVI по XIX вв., и сегодня его возрождение вызывает значительный интерес как с российской, так и с китайской стороны.

Сегодня почти в каждом регионе России, через которые проходил исторический путь, сохранились материальные свидетельства торгового чайного пути, уникальные памятники истории и архитектуры, музейные и книжные фонды.

В центре внимания нашего проекта исключительный по своему историческому и культурному наследию регион — территория Бурятии и город Кяхта. Удивительное прошлое этого региона, периода расцвета Великого чайного пути, экспедиций и открытий XVIII-XIX вв., обладает мощнейшим потенциалом развития территории.

Мероприятия проекта направлены на продвижение историко-культурного наследия российского участка Великого чайного пути. Особое значение в рамках проекта придается активизации потенциала и вовлечению местных жителей и молодежи.

Подробнее о проекте можно узнать на странице сайта и в наших новостях!

А пока предлагаем познакомиться с виртуальной выставкой  «Душистый льётся чай янтарною струёй».