24 мая — День славянской письменности и культуры

24 мая

«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыханье грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения», — писал К. Паустовский.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

О красоте русского языка, его богатстве и разнообразии мы говорили накануне в рамках проекта «Постигая Россию: культурный полилог».

Профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Владимир Иванович Аннушкин выступал в роли проводника и своеобразного «толмача» для наших иностранных студентов.

Лекция

Что такое хорошая речь и как этому научиться? Что входит в понятие культуры речи? Какие особенности русского языка следует учитывать иностранцам при общении?

Говорили о важности упражнений и практики, поэтому ребята активно практиковались, читали стихи и даже пели, воодушевлённые харизматичным профессором.

Каков язык, таков и человек. Каков язык, такова и жизнь.

Надеемся, что ребята этот урок усвоили. А их постижение России продолжается…