Культурные пути

4 июня

Глобализация конкуренции в сфере туризма заставляет все шире использовать комплексные подходы в решении проблем, как бизнеса, так и туристских местностей в целом. Одним из таких подходов является использование исторически сложившихся международных культурных путей.

«Культурный путь можно определить как некоторую систему узлов, представляющих интерес для туристов. Примерами узлов могут служить объекты туристского показа, исторические места и природные красоты, событийные мероприятия, города, участки древних торговых путей, дестинации и т.п.

Важно подчеркнуть, что системным принципом, объединяющим узлы, является вполне определенная тема пути и общая организационная структура. Ключевыми требованиями выступают культурная значимость и актуальность темы, а также эффективность организационной структуры с точки зрения удовлетворения потребностей туристов» С. В. Дихтяр.

В 2018 г. вышла статья Дихтяр С. В. Культурные пути и их названия в туризме.

В 2020 г. в сборнике статей «Международный и российский туризм в условиях новых вызовов» опубликована статья Дихтяр С. В. Потенциал культурного пути керамики для сохранения и возрождения культурного достояния Узбекистана.