Князи и волхвы, ратоборцы и всадники, лучники и ратники…

4 июля

Нет, это не московская жара погрузила нас в сказочный мир — мы активно готовим программу Летней школы для иностранных студентов Москвы «Постигая Россию: события, люди, идеи».

А говорим мы о старинных русских шахматах — таврелях — с главными специалистами в этом вопросе. У нас в гостях представители Федерации русских шахмат: Председатель правления Ивановский Владимир Александрович; Президент Долженков Юрий Михайлович; Вице-Президент, руководитель Московского регионального отделения Исаев Зарафшан Яхьяевич.

Об истории этой увлекательной игры, о том, как в ней отразился русский национальный характер и чему она может научить нас сегодня, узнают участники августовской школы. И, конечно, смогут попробовать себя на деле под руководством опытных мастеров.

«Русские шахматы лишь на первый взгляд напоминают традиционные (индийские)… Эта игра очень динамична, ведь ратники (пешки) приобретают сокрушительную силу, когда на них ставятся более сильные фигуры. Практически в один ход скромный ратник может возвыситься до всемогущего князя (ферзя). Думаю, что русские шахматы очень скоро найдут многих поклонников не только в России, но во всем мире» (многократный чемпион мира по шахматам, Вице-президент Федерации русских шахмат Анатолий Карпов).

Не пропустите! Набор в Летнюю школу продолжается.http://thdm.org/postigaya-rossiyu/

P.S. На фотографии из коллекции Федерации русских шахмат — комплект русских шахмат ручной работы «Из глубины веков». Фигурки вылиты из бронзы, доска создана из высококачественного бука, а клетки доски выложены из природного камня.

Сделано в России!