Культурная экспедиция завершена

18 августа

17 августа завершилось путешествие 30 иностранных студентов пермских вузов по Пермскому краю в рамках проекта «Культурная экспедиция с акцентом: загадочная Парма».

В течение 8 дней участники проекта не только знакомились с природным и культурным наследием края, но и представляли культуры своих стран местным жителям.

Пять концертных выступлений с музыкой, танцами разных народов, приветствиями и стихами на разных языках прошли в Кудымкаре, Осе, Соликамске, Чердыни, Югу.

Студенты рассказывали о своих странах, традициях, знакомились и общались с местной молодежью. Все вместе танцевали, пели, говорили о жизни в своих странах. Такое неформальное общение не только сблизило участников из 11 стран, но и помогло им найти новых друзей в городах Пермского края.

Позади остались 2000 километров дорог, реки и речушки, города и посёлки, музеи, парки, концерты и мастер-классы. Но самое главное, что запомнилось ребятам — это тепло и улыбки местных жителей, которыми нас встречали. Новые друзья, яркие эмоции и впечатления надолго останутся в сердцах участников путешествия.

А экспедиционные дневники, над которыми ещё ведётся работа, помогут сохранить в памяти самые важные моменты.

Проект «Культурная экспедиция с акцентом: загадочная Парма» реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края, Министерства по туризму и молодёжной политике Пермского края.