Культурные коды этикета в России

17 мая

«Трудно предвидеть, каков будет человек через тысячу лет; но отнимите у современного человека этот медленно и трудно нажитой скарб обрядов, обычаев, всяких условностей – и он растеряется, утратит всё своё житейское уменье, не будет знать, как обойтись с ближним, и будет принуждён всё начинать сызнова», — писал русский историк В.О. Ключевский.

И если это утверждение верно в рамках одной культуры, то что говорить о тех «трудностях перевода», с которыми сталкиваются молодые люди, приезжающие к нам на учёбу со всего мира. Поэтому неслучайно в рамках нашего проекта «Постигая Россию: культурный полилог» и эта тема нашла своё отражение.

Тайны и тонкости этикета иностранные студенты постигали под руководством Светланы Владимировны Буряковой – профессионала высочайшего класса. Пытались осмыслить культурные коды делового и светского этикета в России, их истоки и трансформацию. И даже немного попрактиковались.

Надеемся, что культурный барьер был преодолён, а результатами «этикетного» полилога между студентами насладимся уже в июле в рамках финального мероприятия проекта.