Культурные выходы

25 ноября

Ноябрь стал для нас месяцем культурных выходов: сразу три прекрасных события посетили участники проекта «Культурный практикум «Постигаем Россию«. Но обо всем по порядку.

5 ноября студенты прикоснулись к миру высокой поэзии, побывав на моноспектакле «Своим голосом» Константина Райкина.

Стихи Пушкина и Самойлова, талантливо прочитанные и прожитые, не оставили ребят равнодушными, перенеся в мир лирических героев и поставив множество актуальных вопросов. А хорошо знакомая с детства «Сказка о царе Салтане» вдруг заиграла новыми красками и нам захотелось вместе перечитать чудесные пушкинские строки.

20 ноября с ребятами — российскими и иностранными студентами — мы знакомились с творчеством выдающегося советского поэта, писателя Арсения Тарковского на сцене Театра Моссовета, где давал свой спектакль «А.Т.» Коми-пермяцкий национальный драматический театр.

Причудливое соединение стихов, воспоминаний, писем, блестящее многоголосье, уютные декорации сделали своё дело: ребята погрузились в увиденный мир, захотели узнать о нём больше, прочитать сами.

Продолжая наши «культурные выходы» в рамках проекта «Постигаем Россию», мы посетили выступление баяниста-виртуоза Андрея Данского.

Ребята познакомились с возможностями одного из главных русских народных инструментов — баяна. В программе вечера звучали классические произведения, народные и современные песни, а также авторские музыкальные композиции. Иностранные студенты из Китая и Вьетнама сразу узнали песни «Катюша», «Подмосковные вечера», аплодировали и подпевали музыканту. Благодарим Андрея за приглашение и возможность насладиться прекрасной музыкой!

Мероприятия проекта реализованы при поддержке Фонда президентских грантов.