Первое путешествие по Центральной Азии

29 ноября

29 ноября 1870 года выдающийся русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский отправился в первую экспедицию по Центральной Азии. Это путешествие началось из Кяхты, пограничного города в Забайкалье.

В своей книге «Монголия и страна тангутов» Николай Михайлович вспоминает:

«В начале ноября 1870 года, прокатив на почтовых через Сибирь, я и мой молодой спутник Михаил Александрович Пыльцов прибыли в Кяхту, откуда должно было начаться наше путешествие по Монголии и сопредельным ей странам Внутренней Азии. Близость чужих краёв почуялась для нас в Кяхте с первого же раза. Вереницы верблюдов на улицах города, загорелые, скуластые лица монголов, длиннокосые китайцы, чуждая, непонятная речь — всё это ясно говорило нам, что мы стоим теперь накануне того шага, который должен надолго разлучить нас с родиной и всем, что только есть там дорогого. Тяжело было мириться с такой мыслью, но её суровый гнёт смягчался радостным ожиданием близкого начала путешествия, о котором я мечтал с самых ранних лет своей юности…»

Пржевальский далеко не единственный, в чьих воспоминаниях встречается название города, известного сейчас не каждому даже в нашей стране. А ведь было время, когда Карл Маркс в своих работах упоминал город Кяхту.

Что же это за место и какие ещё выдающиеся представители нашей страны оказались в его орбите? Об этом, о путешественниках, учёных, общественных деятелях, купцах и, конечно, о Великом чайном пути мы будем говорить в рамках нашего нового проекта «Культурные пути России: Великий чайный путь. Территория Бурятии», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Первая из серии «НеслуЧАЙных встреч» в рамках проекта пройдет уже в декабре. Не пропустите!