В гости с подарками

19 ноября

В Кяхтинском краеведческом музее имени академика В.А. Обручева состоялась презентация проекта «Хрустальное чудо Кяхты». Модератором встречи выступила член команды проекта Светлана Васильевна Дихтяр, директор АНО «Развитие туризма и гостеприимства в современном мире».

Презентация проекта началась с подарка Кяхтинскому краеведческому музею, который не только предоставил свои площадки для проведения мероприятий, но и оказывает консультационную поддержку в проектной деятельности АНО «РТГСМ».

Подарком стало памятное юбилейное издание почтовых марок «185 лет дипломатическим отношениям между Сербией и Россией». Одна из страниц общей истории между двумя странами связана с именем знаменитого серба из Герцеговины. Отдавая дань заслугам Саввы Владиславича Рагузинского на дипломатической службе, авторы поместили портрет основателя Кяхты на памятном издании.

На презентации проекта присутствовали главы Кяхтинского  района Андрей Фомин и города Кяхты Александра Протасова, протоиерей Олег Матвеев, директор музея Баир Цыремпилов и сотрудники музея, реставратор проекта Олег Шулепов, куратор проекта Анна Петрова, краеведы, горожане и др.

В рамках презентации команда проекта рассказала об истории проекта, основных этапах работы, планируемых результатах. Так, в мае пройдут мероприятия, связанные с установкой воссозданной части уникального хрустального иконостаса.

Нас ждут новые встречи с Бурятией, Кяхтой!

Проект «Хрустальное чудо Кяхты» реализует АНО «Зодчий» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.