Весна в стиле этно

18 марта

15 марта студенты московских вузов из Азербайджана, Алжира, Бенина, Ботсваны, Вьетнама, Индии, Китая, Конго, Мадагаскара, Молдовы, России, Сирии, Узбекистана, Украины вместе отмечали приход весны на площадке флагманского Коворкинг-центра «Душевная Москва».

В течение вечера молодые люди знакомили друг друга с обычаями и традициями своих стран и культур. В формате дружеского общения можно было научиться приветствию на разных языках мира, узнать об особенностях встречи весны в разных странах.

Участники имели возможность освоить азы китайской чайной церемонии, примерить мадагаскарский национальный костюм, познакомиться с историей Алжира.

Особое восхищение гостей вызвало звучание китайского национального инструмента хулусы и исполнение на нем музыкального произведения. Для многих иностранных студентов стало открытием знакомство с русской частушкой: яркая по звучанию и исполнению, она не осталась незамеченной в насыщенной программе вечера.

Музыкальная часть встречи была дополнена возможностью прикоснуться к танцевальной культуре других народов. Участники охотно осваивали базовые движения национальных и современных танцев Азербайджана, Ботсваны, Вьетнама, Китая, Мадагаскара. Совместное исполнение, ритмичное или медитативное, вызвало сильный эмоциональный отклик и стало своего рода танцевальной терапией, способом обретения общности.

Яркая программа встречи иностранных студентов «Весна в стиле этно» была подготовлена АНО «Развитие туризма и гостеприимства в современном мире» в рамках проекта «Постигая Россию: культурный полилог» при поддержке Фонда президентских грантов и Всемирной ассоциации высших учебных заведений. Проектная деятельность по работе с иностранными студентами продолжается.