Время сказок

27 ноября

Снегопад в столице задал определённое настроение, немного сказочное. В воскресенье, 26 ноября, мы собрались с ребятами на культурный практикум. Как всегда общались за чашкой чая, обсуждали тему кино.

В рамках знакомства с отечественным кино смотрели замечательный советский фильм «Сказка странствий». Фильм-притча, снятый 40 лет назад, в далёком 1983 году, режиссёром Александром Миттой, способен поражать и сегодня.

«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтобы мы смотрели на них и старались быть совсем другими»…

Глубина и спектр нравственных вопросов, поднятых режиссёром, блистательная игра актёров (среди которых Андрей Миронов и Лев Дуров), живописность каждого кадра, спецэффекты и, конечно, завораживающая музыка Альфреда Шнитке.

Фильм вызвал у студентов целую гамму эмоций и чувств: сопереживание, ужас, грусть, удивление, восхищение, надежду.

Порадовала зрелость ребят во время разбора фильма. Вердикт они вынесли однозначный: показывать молодёжи обязательно и, вообще, почаще смотреть хорошие советские фильмы!

Что ж, к решению присоединяемся. Будем планировать. И вы не отставайте!

Благодарим за поддержку проекта «Культурный практикум «Постигаем Россию» Фонд президентских грантов и всех наших партнёров.